А если он заплатил спустя более 14 дней и на следующий день я увольняюсь, это тоже применимо?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я прочитала что можно уволиться без отработки в 2 недели если работодатель задержал Зп более чем на 14 дней. А если он заплатил спустя более 14 дней и на следующий день я увольняюсь, это тоже применимо?

, Лидия, г. Екатеринбург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Без двухнедельного уведомления возможно увольнение, если невозможно продолжать работу, а также в случае установленного нарушения трудового законодательства. Обращаю внимание, что нарушения должны быть установлены, к примеру инспекции труда или судом. Если нарушения не установлены, то для того чтобы уволиться необходимо предупреждать за две недели.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

Если работодатель к примеру задерживает заработную плату свыше 15 дней, то Вы имеет право приостановить работу, уведомив об этом работодателя в письменной форме. В уведомлении (на Вашем экземпляре) должна стоять отметка о принятии его работодателем. В период приостановления сохраняется заработная плата. Также в день уведомления можете написать заявление об увольнении и по истечении 14 дней работодатель будет обязан Вас уволить.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В соответствии со ст. 142 Трудового Кодекса РФ, в случае задержки работодателем выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работник имеет право приостановить работу, при этом письменно уведомив об этом работодателя. При этом приостановление работы запрещено в случаях, введения военных действий, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении, а также работникам, работа которых связана с обеспечением жизнедеятельности.

В период приостановления работы, работник имеет право отсутствовать на своем рабочем месте, и за работником сохраняется средний заработок. Работник, отсутствующий на своем рабочем месте в связи с приостановкой работы, обязан выйти не позднее чем на следующей день на работу, после получения уведомления от работодателя о готовности выплатить заработную плату.

Таким образом, если Вы напишите заявление об увольнении после выплаты Вам заработной платы,  то работодатель будет иметь право попросить Вас отработать две недели.