Оформление дарственной на квартиру несовершеннолетним (14 лет) ребенком

У нас с женой имеется квартира, которая оформлена на несовершеннолетнюю дочь(14 лет). Она хочет оформить дарственную на эту квартиру на меня. Имеется вторая квартира собственником которой является жена. Как она может оформить дарственную? И какими документами это регламентируется?

, Салават, г. Нефтекумск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заключаются договоры дарения, далее регистрируется переход права собственности. Если даритель несовершеннолетний, то необходимо согласие органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Для оформления договора дарения квартиры, принадлежащей несовершеннолетней сначала потребуется согласие органа опеки и попечительства, в котором будет прописано условие для совершения данной сделки. Возможно потребуется предоставить дочери жилую площадь, соразмерную передаваемой в дар. После исполнения условий опеки, Вы можете совершать сделку дарения.  Данный договор будет оформляться через нотариуса, поскольку дарителем выступает несовершеннолетний. Дочь будет действовать с согласия своего законного представителя- родителя, в данном случае-матери, так как Вы будете выступать на стороне одаряемого (принимающего в дар).