Могу ли я сменить юриста в деле о банкротстве, заявление принято в январе 2020( у юриста доверенность представлять мои интересы) не нравится мне его отношение к делу что то темнит

Могу ли я сменить юриста в деле о банкротстве, заявление принято в январе 2020( у юриста доверенность представлять мои интересы) не нравится мне его отношение к делу что то темнит! Заседание с апреля перенесли теперь на июль!

, елена, г. Армавир
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена! Прекратить деятельность доверенности выданной юристу вы можете в любое время.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Елена!

Вы всегда вправе поменять своего представителя в силу ст. 188 Гражданского кодекса РФ.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый вечер. Сменить юриста в процедуре банкротства Вы можете в любой момент — это же не арбитражный управляющий. Юрист представляет Ваши интересы и полностью Вы решаете — устраивает Вас его работа или нет. Если юрист не утраивает, то просто отзываете доверенность и все. Но прежде чем отзывать, поговорите с юристом — сейчас дела с апреля переносятся на май из-за пандемии, но, скорее всего, заседание состоится только в июне и в этом случае, похоже, что юрист ничего не темнит.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Заседание с апреля перенесли теперь на июль!

елена

Здравствуйте.

Это не вина юриста. Сейчас все суды не работают.

ВС РФ еще постановлением от 18.03.2020 года ограничил работу судов и почти все дела откладываются.

Ну а юриста, Вы конечно сменить можете.

Более того, если Вы заключали договор с юридической компанией, то можете вернуть часть денег в соответствии со ст. 32 закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Да можете, это Ваше право заменить своего доверенного представителя на любой стадии судебного разбирательства. Если есть претензии к Вашему представителю и нет оснований ему доверять, можете отменить нотариальную доверенность на вашего представителя, данная процедура довольно проста, надо лишь обратиться к нотариусу составившему доверенность.