Добрый вечер, если человека похоронили за счёт государства, то родственники могут получить в загсе копию свидетельства о смерти?

, екатерина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, Вы можете. Государство в соответствии с законом обязано, в случае отсутствия желания/наличия средств у родственников производить захоронение. Государство же обязано выдавать документы, тем самым стабилизируя оборот правоотношений в государстве.

Так что определяющей является необходимость подпадать под установленные законом критерии, а этот критерий — быть близким родственником умершему.

Удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, при подтверждении факта родственных отношений могут получить повторное свидетельство.