Правомерно ли это, и сколько процентов могут удержать от моего заработка на 2-х детей?

Здравствуйте! У следующая ситуация! Плачу алименты за ребёнка от 2-го брака(ребёнку почти 1 год) в размере 25% от заработка. На данный момент бывшая жена(1-ый брак) подала на алименты за ребёнка(почти 9 лет) так же в размере 25%! Правомерно ли это, и сколько процентов могут удержать от моего заработка на 2-х детей?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее: в соответствии с действующим семейным законодательством, размер алиментов не может превышать следующие значения:

Часть 1 статья 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, на двух детей с Вас могут взыскиваться алименты в размере до 1/3 Вашего заработка.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Вячеслав!

В данной ситуации Вам необходимо сообщить суду, что Вы уже выплачиваете алименты на содержание ребенка от второго брака, тогда суд взыщет алименты на каждого ребенка в размере 1/6 от Вашего заработка (половина от 1/3 на двух детей).

Иначе может получиться так, как Вы написали, и Вам придется оспаривать второй судебный акт.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав! С вас не могут удерживать, в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, на 2 детей более 1/3.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если на одного ребенка вы уже платите алименты 1/4 заработка, это должен учесть суд при взыскании алиментов на второго. Сумма алиментов на второго ребенка должна составить 1/6 заработка (половину от 1/3). Алименты на первого ребенка «автоматически» при этом не снижаются. Если алименты взысканы приказом — можно подать на него возражение. Если это иск — необходимо привлекать к процессу мать второго ребенка.

И у вас есть право подать иск о снижении алиментов. В ситуации нужно разбираться более детально.

С уважением, Андрей Козырев