Организация дистанционной сдачи государственной итоговой аттестации бакалавров

Ректорат ВУЗа принял решение не отменять итоговую аттестацию в связи с коронавирусом, а перенести ее в дистанционный формат. Был сформирован порядок организации аттестации, который подразумевает, что экзаменационная комиссия обязана провести осмотр помещения, в котором обучающийся сдает экзамен, а обучающийся обязан иметь персональный компьютер с установленными требованиями, оборудование (гарнитуру и веб-камеру), обязан обеспечить персональный компьютер доступом в сеть Интернет с входящей и исходящей скоростью не менее установленной порядком проведения аттестации. Подскажите, не нарушает ли обязанность показать помещение, в котором студент сдает экзамен, право на неприкосновенность личной жизни, и как с точки зрения права поступить студентам не имеющим возможности предоставить необходимое оборудование? Является ли данное требование законным?

  • 1996956386
    .pdf
, Мария, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Ситуация с эпидемии конечно вносит свои коррективы в жизнь, но действие конституции и  федерального закона об образовании  еще никто не отменял пока

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

В целом проведение аттестации не должно грубо противоречить этим нормативным актам.

Предлагаю ознакомиться.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!