Продление очередного отпуска

Здравствуйте! У меня возник вопрос. Наш президент объявил платную неделю. Я в это время находился в очередном отпуске. Положено ли мне продлить этот отпуск, как, если бы я был, например, на больничном? Заранее спасибо, Николай.

, Алексей, г. Борисоглебск
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Алексей.
Согласно п. 2 Письма Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 «О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206» в случае, если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Количество таких нерабочих дней было увеличено президентом по 30 апреля. Разъяснений и рекомендаций на этот период пока никаких направлено не было, но если следовать первоначальному курсу указанного письма Минтруда, то наличие таких нерабочих дней в период нахождения работника в отпуске никак не повлияет на количество дней отпуска.