Обязана ли управляющая компания охранять имущество?

Обязана ли управляющая компания охранять имущество находящееся в нежилых помещениях?

где в законах это есть?

, Адель, г. Казань
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Права и обязанности УК отражены в ЖК РФ, также в Постановлении Правительства № 491, а также в вашем договоре с УК.

По общему правилу УК отвечают за сохранность общего имущества, однако не обязаны охранять имущество в нежилых помещениях.