Само оборона моя

ночью в темноте на меня напал преступник с ножом, у меня при себе также был нож и в ходе борьбы я сам остался без увечий. в следствии оказалось что нож нападавшего был сделан из дерева. могут ли мои действия расцениваться в суде как необходимая самооборона?

, Юрий, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ваши действия могут расцениваться как необходимая оборона, поскольку в темное время суток Вы не могли реально оценить степень и характер нападения и оценить имеющегося у нападавшего оружие. Согласно ст. 37 УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Более полные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!