Может ли мать, которую ограничили в правах купить жильё на маткапитал, закон об ограничении уже вступил в силу

Может ли мать, которую ограничили в правах купить жильё на маткапитал,закон об ограничении уже вступил в силу

, Дарья, г. Кимры
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Матери, отцу или усыновителю ребенка будет отказано в распоряжении средствами материнского капитала, если эти лица ограничены в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (п. 5 ч. 2 ст. 8 Закона о дополнительных мерах господдержки). Такое ограничение будет являться основанием для отказа, если оно действует на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении средствами материнского капитала.

Дарья
Клиент, г. Кимры

значит жильё, на маткапитал мать, ограниченная в правах купить не сможет, а отец может на себя оформить маткапитал

         За получением материнского капитала может обратится  отец-одиночка, воспитывающий  детей, в т.ч. если мать его ребенка   была  лишена  (ограничена) родительских прав.

         Исходя  из  интересов  детей,  руководствуясь  общим  смыслом
    закона, принципом справедливости, Конституцией России  и  Всеобщей
    декларацией  прав  человека,  следует признания  права  отца  на   получение    материнского капитала. В случае отказа придется обратится в суд.