На каком основании возможно работать с 13.04.20?

Добрый день! На каком основании с 13.04.20 мы можем продолжать работу - бесконтактная доставка непродовольственных товаров не первой необходимости (световое оборудование)? Насколько я поняла из п. 4.1

Указ Мэра Москвы от 18 апреля 2020 г. N 44-УМ наш вид деятельности (розничная и оптовая торговля запрещены в приложении 3). Но многие конкуренты продолжили работу с доставкой. Объясните пожалуйста, а то страшно, тк штрафы для организаций очень большие.

Спасибо

, Анна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Вы можете работать на основании следующего пункта Указа Мэра Москвы от 18 апреля 2020 года № 44 УМ О внесении изменений в Указ  Мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12УМ

Временно приостановить с 28 марта 2020 года по 01 мая 2020 года
3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и
аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в 3
которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и
реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе
мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов
розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов
розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или)
непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в
приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным
способом, в том числе с условием доставки.

То есть дистанционная торговля  и бесконтактная доставка товаров не запрещены.

Даже если Вы торгуете товарами не первой необходимости, Вы имеете права ими торговать дистанционно и доставлять их.

Главное на данный момент-это соблюдение бесконтактной системы доставки Вашего оборудования.

Поэтому осуществляя такую деятельность, Вы ничего не нарушаете. И штрафы в данном случае не предусмотрены. Доставка товаров не запрещена, это абсолютно законно.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если Вы работаете по доставке товаров, то на Вас ограничения не распространяются, продажа непродовольственных товаров с условием доставки не запрещена

3. Временно приостановить:

3.2. С 28 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г.:

3.2.2.Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и
аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в
которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе
мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов
розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.