Возможно ли провести процедуру банкротства или нет

Здравствуйте! Возможно ли провести процедуру банкротства для ИП (вид деятельности: благоустройство территории) или я попадаю под мораторий на банкротства? Заранее спасибо

, Олег, г. Екатеринбург
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Как установлено ч.1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Часть вторая этой же статьи устанавливает: Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Мораторий на подачу заявлений по делам о банкротстве  установленный федеральным законом, который вступил в силу 1 апреля, действует относительно заявлений кредиторов о признании должника банкротом, поданные во время моратория, суд будет возвращать.

Т.е. подача заявлений должниками не ограничена.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Олег, добрый день. Да, Вы можете провести процедуру банкротства, так как в этот мораторий были внесены уточнения, что если компания сама захотела подать на банкротства даже из списка, то ей никто не может запретить это сделать. Но более целесообразно, я считаю, Вам просто ликвидировать долги и перевести их на себя, как на физлицо, а потом провести банкротство Вас как физика — это будет менее затратно и проблемно для Вас.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да, Вы как должник при соблюдении условий предусмотренных ст.213.4 ФЗ РФ «О банкротстве» можете направить заявление о признании Вас банкротом приложив необходимый пакет документов к заявлению.

Если нужно составить заявление, представительство в суде в  Екатеринбурге — Вы можете обратиться ко мне в чат.