Осуществление хозяйственной деятельности директором ООО

Добрый день. Иметься ООО с наёмным директором. Часть операций расхода компании вызывает вопросы у собственников. Нам хочется внести изменения в устав о том, что собственник ООО имеет права устраивать выборочные проверки закупаемых материалов. Как вы понимаете материалов закупается ооочень много. По запросу от собственника директор должен предоставлять товарные накладные, транспортные накладные, товары на сладе либо фото товара, если он уже в производственном цикле.

Вопрос?

Можем ли мы внести что-то подобное в устав и оговаривается или нет эти вопросы законом?

Что будет если собственник обнаружит не соответствие? Фактическое отсутствие товара, при наличии накладных и прочих документов? Какие нормативные акты можно применить?

Уточнение от клиента

Если вообше упростить.

Какая ответственность у директора компании в случае вывода денег  в предприятия «помойки». Когда эти компании предоставляют бух. отчетность

, Denis, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Можем ли мы внести что-то подобное в устав и оговаривается или нет эти вопросы законом?

Denis

В устав такие условия не вносятся, т.к. устав регулирует общие условия деятельности организации и органов управления ею.

На мой взгляд более логично указанные обязанности директора внести в трудовой договор с ним. Что касается закона, то он прямо отсылает возможность получения иной информации к внутренним документам ООО

Так например в соответствии со ст. 50 закона «Об ООО» перечень документов, которые обязано общество предоставить участнику не закрытый:

2. Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к следующим документам:

13) иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества,внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

То есть в договор с директором вносите указанные условия в качестве обязанности директора.

В целом ответственность директор несет в соответствии с общим правилом по ст. 44 вышеназванного закона.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

таким образом участник может взыскать в судебном порядке с директора убытки, нанесенные действиями директора. Кроме того существует и уголовная ответственность — ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) либо ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, можете обратиться за ней ко мне в чат.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис.

Дополню ответ коллеги, в целом я с ним согласен во всем, кроме первого пункта, насчет изменений в устав.

Лучше всего к вашей ситуации подойдет создание ревизионной комиссии. Для этого порядок ее создания и количество участников вам как раз надо прописать в Уставе Общества.

Об ревизионной комиссии исчерпывающе сказано в ст. 47 Закона об ООО №14-ФЗ:

1. Ревизионная комиссия (ревизор) общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.
Количество членов ревизионной комиссии общества определяется уставом общества.
2. Ревизионная комиссия (ревизор) общества вправе в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности общества и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности общества. По требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а также работники общества обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.
3. Ревизионная комиссия (ревизор) общества в обязательном порядке проводит проверку годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества до их утверждения общим собранием участников общества. Общее собрание участников общества не вправе утверждать годовые отчеты и бухгалтерские балансы общества при отсутствии заключений ревизионной комиссии (ревизора) общества.
4. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) общества определяется уставом и внутренними документами общества.
5. Настоящая статья применяется в случаях, если образование ревизионной комиссии общества или избрание ревизора общества предусмотрено уставом общества либо является обязательным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как видно из закона, ревизионная комиссия подходит для контроля за деятельностью генерального директора.

Кроме того, вы можете привлекать для проверок независимых аудиторов. Это в компетенции общего собрания участников (пп.10 п.2 ст. 33 Закона об ООО). Как мне кажется, специалисты лучше справятся с выявлением каких то нарушений.

В части ответсвенности полностью согласен с коллегой.

Да, вариант с ревизионной комиссией вполне разумен, тем более если собственников несколько. Поскольку если каждый собственник будет обладать правом постоянно что-то требовать от директора, то он будет только и делать, что отвлекаться от своей исполнительно-распорядительной деятельности, удовлетворяя требования каждого обратившегося собственника.

Другое дело, что комиссия не может работать хаотично, т.е. помимо общего указания о ее наличии в Уставе потребуется подготовить положение о ней и утвердить его собранием участников.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Денис!

Устав общества, согласно положениям статьи 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»в обязательном порядке должен содержать:

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

права и обязанности участников общества.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Поэтому, в принципе, в Уставе можно прописать указанное полномочие проверки деятельности директора собственниками. Только главное, чтобы все указанные изменения в устав были согласованы и вносились по решению общего собрания участников общества.

Также, в должностную инструкцию самого директора можно указать порядок принятия решений директором, что все его действия подлежат отчету перед собственниками, путем фото или видеофиксации.

А вообще, по хорошему, лучше смените директора) Чтобы деятельность общества для собственников была прозрачной и не вводила их в сомнение)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами. Действительно с директором можно заключить трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, а также предусмотреть в ООО создание ревизионной комиссии.

В дополнение хочу указать, с учетом ваших дополнения, что Вы как участник вправе взыскать с директора убытки и для этого необязательно ООО банкротить, чтобы привлечь директора к субсидиарной ответственности

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Данная статья, как и нормы ГК РФ (ст. 53.1) позволяет вам взыскать убытки с директора (например, если деньги действительно выводились в помойки и потом обналичивались. Причем не только взыскать можно выведенные деньги, но и начисленные затем ФНС налоги и недоимки).