Требуется ли согласие сторон для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства?

после принятия искового заявления по требованию о возмещении вреда и взыскании 40 тыс. р суд вынес определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. резолютивная часть решения суда в установленный срок была размещена на официальном сайте суда и копии отправлены сторонам. ответчик подал апелляционную жалобу , к которой указал,что данное требование должно было быть рассмотрено в порядке приказного производства, так как не каких возражений в суд от сторон не поступало. правомерны ли выводы ответчика? требуется ли согласие сторон для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства?

, Вика Байдикова, г. Ставрополь
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 18.04.2017г. №10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ об упрощенном производстве» и на основании пункта 15 пленума, согласование рассмотрения дела в порядке упрощенного производства осуществляется в ходе подготовки дела к судебному разбирательству посредством заявления стороной ходатайства об этом и представления согласия другой стороны либо представления в суд согласия сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, предложенное по инициативе суда.

Согласие сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства должно быть очевидным, например следовать из письменного либо зафиксированного в протоколе заявления сторон.

Отсутствие возражений сторон в отношении предложения суда о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства само по себе не является согласием на рассмотрение дела в таком порядке.

С Уважением!

Для получения
дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете
обратиться ко мне в личный профиль.