Может ли моя девушка которой 17 лет жить у меня?

Мне 18,работаю. Мою девушку не любят дома,отца у неё нет а мать постоянно ее унижает и ущемляет почти во всем. Мы оба хотим что бы мы жили вместе по дальше от этих проблем портящих психику.

, Вячеслав, г. Карабаново
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с действующим уголовным законодательством, статья 134 Уголовного кодекса РФ определяет ответственность за половое сношение, совершенное с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста по отношению к виновному, которому на момент преступления исполнилось восемнадцать лет.

В связи с тем, что Ваша девушка достигла возраста 17 лет, данная статья на Вас не распространяется.

Также, согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, согласия родителей или родственников для совместного проживания уже не требуется, однако, я бы рекомендовал Вам подождать до наступления совершеннолетия Вашей девушки.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!