Здравствуйте.подскажите пожалуйста.у меня в собственности 1/2 дома, есть ещё ипотечный дом.что могут забрать приставы?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.у меня в собственности 1/2 дома,есть ещё ипотечный дом.что могут забрать приставы???

, Rustam, г. Сочи
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рустам, доброго времени суток!

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.у меня в собственности 1/2 дома, есть ещё ипотечный дом.что могут забрать приставы???

Если Вам на праве собственности принадлежат два объекта недвижимости, то судебные приставы-исполнители могут выставить на продажу 1 объект, который без обременение (без ипотеки).

Также информирую Вас о том, что взыскание не может быть обращено на последнее место жительство должника, которое не находится под обременением.

Лев Зинченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Рустам!

Мало информации для правильного ответа. Хотя бы надо понимать есть ли уже судебное решение и по каком именно долгу (ипотека или нет). Но если обращают взыскание на заложенное имущество, то на него исполнительский иммунитет не распространяется.

Согласно ч. 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в том числе, на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением заложенного по ипотеке;
— земельные участки, на которых расположены эти объекты.

Таким образом, если судебное взыскание долга осуществляется по ипотеке, то принудительно реализуют  предмет залога в первую очередь. Если нет, то зависит от того, где должник зарегистрирован по месту проживания. Это имущество скорее всего не тронут. Но есть ньюансы и тут.

По ст. 446 ГПК РФ не могут обратить взыскание на единственное жилье. Но если оно является предметом ипотеки то есть ньюансы.