Нахожусь в командировке в другом регионе, по приезду на основное место службы, я должен пройти самоизоляцию на 14 дней

Здравствуйте! Нахожусь в командировке в другом регионе, по приезду на основное место службы, я должен пройти самоизоляцию на 14 дней. Но командир требует чтобы я взял отпуск на это время. Законно ли это? И как я могу пройти самоизоляцию без задействования отпуска. Заранее спасибо

, Елена, п. Лендеры
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Елена.

Выполнение режимных требований — Ваш гражданский долг, который не должен нести для Вас никаких неблагоприятных последствий. Поэтому, все незаконные требования командира Вы вправе обжаловать в установленном порядке.

Дмитрий.