Подводные камни сетевого маркетинга

Добрый день, хотелось бы уточнить ответственность участников сетевого бизнеса: есть некие продукты, которые распространяются через схему сетевого маркетинга, у участников сайта внутри портала, где находятся продукты и где они заказывают их для себя и продажи знакомым, существуют условные единицы, в которых зачисляется вознаграждение за покупки, всякие бонусы и и т.д. на эти единицы можно ещё покупать товары дальше либо их вывести - как я тут узнала - через ИП одного из участников сети, вроде как наставника всех остальных под 8%. а если в гугл забить "обналичивание денег через ИП" - то все материалы имеют в себе словосочетание "уголовная ответственность")) вот хотелось бы узнать, кто ее несёт - организация, продающая товары, этот ИП, или это вообще другая история? Товары в сети в принципе неплохие, для себя участие там можно сохранить, но конечно если все это незаконно, наверное надо оттуда выходить да поскорее ?

, MARIA KULYASOVA, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Давайте по порядку.

вот хотелось бы узнать, кто ее несёт — организация, продающая товары

Нет, организация никак не может нести уголовную ответственность (в отличии от административной). Уголовной ответственности подлежат только физические лица. Ст. 19 УК РФ:

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

А вот говорить об ответственности организаторов этого сетевого маркетинга в теории можно, но на деле не так просто их на чем-то поймать. Да и основания имеются не всегда. Основания есть, когда речь об откровенном мошенничестве, например. А так, сетевой маркетинг, в отличии от тех же финансовых пирамид — вариант деятельности более безопасный, поскольку какая-никакая деятельность в этом случае ведется. А вот за организацию финансовых пирамид, когда деятельности экономической нет, а деньги собираются, вполне можно быть привлеченным к уголовной ответственности по статье 172.2. УК РФ, например.

этот ИП, или это вообще другая история?

ИП — это физическое лицо, ИП могут привлечь к уголовной ответственности, в теории. Но применительно к Вашей ситуации не все так однозначно. Там очень много нюансов имеет значение, чтобы рассуждать об уголовной ответственности ИП или же тех лиц, которые выводят деньги через ИП. Ну, к примеру, преступным путем были заработаны выводимые средства или нет? Если преступным путем, то можно рассматривать вариант с привлечением к уголовной ответственности по статье 174 УК РФ:

Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

Если даже деньги были заработаны законным путем, но через расчетный счет ИП проходят очень крупные суммы и при этом соответствующие налоги не уплачиваются, тогда можно говорить об уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ). Но ответственность по статье 199 УК РФ возможна в случае, когда сумма налогов исчисляется миллионами. А конкретнее — более 15 миллионов в течение 3 финансовых лет.

То есть реально об уголовной ответственности ИП и лиц совершающих с ним сделки по обналичиванию можно вести тогда, когда деньги получены преступным путем либо тогда, когда через расчетный счет ИП проходят огромные суммы, а соответствующую деятельность ИП не ведет. Так что поводов для серьезных опасений у Вас нет.

Это конкретно что касается обналичивания через счет ИП. А так по правде говоря, не советую сильно увлекаться сетевым маркетингом. Это все равно почти всегда пограничная с незаконным сфера деятельности. Ну это уже чисто субъективное мнение. Вам всего доброго!

С уважением!

А так по правде говоря, не советую сильно увлекаться сетевым маркетингом. Это все равно почти всегда пограничная с незаконным сфера деятельности.

Я немного конкретизирую свою мысль, чтобы не сильно пугать Вас. Я имею в виду, что рисков по части уголовной ответственности для Вас серьезных нет, но на 100% их исключить нельзя. Если в работе используются откровенно мошеннические методы, основанные на обмане или злоупотреблении доверием людей, тогда это чревато последствиями, в том числе и в виде уголовной ответственности (по статье 159 УК РФ (мошенничество), например). Поэтому я Вам посоветовал по возможности дистанцироваться от этого.

С уважением!

MARIA KULYASOVA
Клиент, г. Москва
спасибо большое за консультацию! я в целом это понимаю, меня больше всего смутила эта история с выводом средств через ИП кого то из этой сети — в деятельность в целом вполне безобидная, продажа хоз.товаров, и неплохих.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашем случае Вы, как участник, можете нести ответственность за:

1. Незаконная предпринимательская деятельность. Если сумма дохода менее 2 250 000 то речь пойдет об административной ответственности по ст. 14.1 КоАП http://www.consultant.ru/docum..., если более, то по ст.171 УК http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того ответственность за неуплату налогов и недекларирование их — ст.119 и ст.122 НК с доначислением налога, пени, штрафом. С высокой вероятностью постановки вопроса о доплате еще и НДС.

Для ИП ст. 199 УК, как и впрочем для физ.лиц, неприменима. За неуплату налогов здесь возможна ст.198 УК с гораздо меньшим размером неуплаченного налога http://www.consultant.ru/docum...

2. По лицу производящему обналичиваение средств через себя — ИП, о котором Вы говорите, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 172 УК за незаконную банковскую деятельность http://www.consultant.ru/docum...

3.Кроме того, в зависимости от реализуемых товаров возможны иные составы. Здесь нужно разбираться более детально, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев