И как забирать автомобиль, если нет ключей и документов?

Умер отец в 2018 году,подала на наследство, нашёлся ещё один наследник его отец(мой дед),по запросу нотариуса автомобиль,но я не знаю где он находиться,т.к не видела отца 10 лет,поэтому не смогла сделать оценку и далее забрать, документов и ключей у меня нет.Второй наследник(дед) умер 25.12.2019.Вопрос: считаюсь ли я вступившей в наследство и могу ли быть единственной наследницей,дело всё ещё у нотариуса?И как забирать автомобиль,если нет ключей и документов?

, Мария, г. Нижний Новгород
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Когда вы получите свидетельство о праве на наследство и оформите на себя собственность — можете забирать машину. Если нет ключей — воспользуйтесь эвакуатором.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария! Если у вас нет свидетельства о наследстве то вы в него еще не вступили. Документы на автомобиль вы сможете восстановить в ГАИ предъявив свидетельство о наследстве  полученное от нотариуса. Ключи после восстановления документов можно вызвать мастера по замкам и предъявив ему документы на автомобиль нанять для вскрытия автомобиля, затем на сервис (или сразу на эвакуаторе) и заменить лечинки замков.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария

Прежде всего необходимо понять есть ли у Вас свидетельство о праве на наследство от отца и что указано в этом свидетельстве? Если его у Вас нет. то Вам нужно получить его у нотариуса.

Пришлите мне в чат Ваше свидетельство о праве на наследство, обсудим Ваши дальнейшие действия и стоимость услуг, которые я смогу Вам оказать в рамках Вашего дела

Если консультация была Вам полезной, не забудьте ее оценить, спасибо.

 С уважением Дмитрий Юрьевич