Не знаю как ответить на вопрос про удовлетворение жалобы

Суд признал Лаптева виновным в нарушении ПДД и эксплуатации транспортного средства, повлекшем по неосторожности смерть трех человек. Ему вынесли наказание по ч.5 ст 264: 6 лет лишения свободы и дополнительное наказание: лишили его почетного звания «Заслуженный работник коммунального хозяйства Республики Татарстан». Лаптев обратился с кассационной жалобой на предмет смягчения назначенного наказания. Подлежит ли его жалоба удовлетворению?

, эдуард, г. Челябинск
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не подлежит. Смягчение происходит в суде апелляционной инстанции (справедливость приговора), а кассация рассматривает дело на предмет законности.

УПК РФ Статья 389.9. Предмет судебного разбирательства в апелляционном порядке

Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

УПК РФ Статья 389.18. Неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора

Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части УК РФ, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

УПК РФ Статья 401.1. Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

УПК РФ Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.