Ущерб от падения фрагмента утепления стены жилого дома

Здравствуйте!

Наружный утеплитель на стене панельного дома отвалился при порыве сильного ветра. Организация, которая делала наружное утепление стен, по договору давала гарантию на выполненные работы 1 год. С момента монтажа прошел 1 год 10 мес. Вправе ли мы требовать от исполнителя работ восстановления нарушенного утепления и возмещения ущерба автовладельцу, на автомобиль которого упал утеплитель?

, Сергей, п. Тульский
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Хорошо бы увидеть договор. Но если как вы указывает срок гарантии 1 год, то шансы очень минимальны. Возможно, если будут установлены какие-либо нарушения СНиП при монтаже, то есть вероятность возместить свои расходы

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что в такой ситуации именно по гарантии истребовать возмещение вреда по общим правилам статьи 1064 ГК РФ будет проблематично, только если удастся доказать, что производителем работ были допущены какие-то нарушения. Скорее надо думать о предъявлении требований организации (управляющей компании), ответственной за содержание общего имущества дома.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!