Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой отец ушел в отпуск, написал заявление

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой отец ушел в отпуск, написал заявление. Работодатель отказывается выплачивать отпускные. Что в этой ситуации делать?

, Анастасия, ст-ца. Калининская
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, написал ли отец заявление на очередной отпуск или на отпуск без сохранения заработной платы?

Если первое, то это серьезное нарушение, и Вашему отцу необходимо обращаться с жалобой в Прокуратуру, Федеральную службу по труду и занятости. Если эффекта от таких обращений не наблюдается, необходимо обращаться в суд с требованиями о взыскании положенных сумм, а также убытков.

Удачи.

Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

если приказ на отпуск подписан, а отпускные не перевели -это нарушение трудового законодательства.

Работодатель должен выплатить отпускные работнику не позднее, чем за три календарных дня до начала отпуска (ст.136 ТК РФ).

Если же работодатель нарушит срок выплаты отпускных и об этом станет известно трудинспекции, то работодателю грозит штраф в размере (ч.6 ст.5.27 КоАП РФ):

— от 30000 руб. до 50000 руб. — для организации;

— от 10000 руб. до 20000 руб. — для ее должностных лиц;

— от 1000 руб. до 5000 руб. — для работодателя-ИП.

Вам необходимо написать заявление в трудовую инспекцию и обжаловать действия работадателя. В случае необходимости, пишите в чат, я помогу написать заявление.

если у него ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы, то в этом случает отпускные не начисляются

Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Если ежегодный оплачиваемый отпуск был утвержден в графике отпусков, и Ваш отец ушел в отпуск в соответствии с этим графиком, либо по согласованности с работодателем, написав при этом заявление, а также подписав приказ об отпуске, то невыплата отпускных является грубым нарушением, в соответствии сч.9 ст. 136 ТК РФ отпускное пособие должно быть выплачено не менее, чем за 3 дня до даты начала отпуска. В случае задержки выплаты пособия по вине предприятия работнику положена компенсация. Также на работодателя, допустившего такое нарушение ТК РФ, как невыплата отпускных в срок, предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ:

для должностных лиц предупреждение или штраф от 1 до 5 тыс. рублей;

для предпринимателей штраф от 1 до 5 тыс. рублей;

для организаций штраф от 30 до 50 тыс. рублей.

Для разбирательства данной ситуации, Ваш отец может обратиться в Инспекцию по труду, а также в Прокуратуру, подав при этом соответствующее заявление.