сделал объявление на продажу участка, позвонили и сказали будут покупать, взяли паспортные данные, номер

-сделал объявление на продажу участка, позвонили и сказали будут покупать, взяли паспортные данные, номер сберкнижки и адрес, что бы перечислить залог, данные были переданы устно, после этого покупатель сказал что в течении часа переведет залог в размере 50к и перезвонит, после передачи данных абонент не берет трубку, что он может сделать с этими данными

, Даниил, г. Казань
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Мошенники наловчились подделывать ЭЦП и проворачивать сделки с недвижимостью без участия и ведома собственников. При этом совсем не обязательно, чтобы у человека эта самая электронная подпись была. За него ее получали другие — по поддельным документам, с помощью взяток. … И подписал сделку электронной подписью, которую получил через личный кабинет на сайте Госуслуг. Вот только ни подписи он не получал, ни квартиру свою никому не дарил. От действий мошенников пострадали и другие люди, которые внезапно становились владельцами фирм с долгами или узнавали, что на них оформили кредит. Тоже с помощью ЭЦП

С уважением

Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

если вы продиктовали данные на словах, то ничего не будет, если же передали копии документов-это другой вариант событий. Необходимо было сначала оформить договор купли-продажи, в котором прописать условия залога и банковские реквизиты для перевода.