Зарплата сдельная в процентах

Скажите пожалуйста если сотрудник получает з.п сдельную от предоставленных услугах , правильно ли мы понимаем сдельная з.п может быть и ниже уровня мрот , то есть сдельная З,П не считается из мрот .

, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Поэтому система оплаты труда в данном случае значения не имеет. Если работник отработал нормы рабочего времени и выполнил нормы труда (например, норму выработки), то его заработная плата за месяц в любом случае не должна быть меньше МРОТ.