Как написать ходатайство на имя начальника дознания?

Супруга лишили ву за управление в состоянии алкогольного опьянения, в июле 2018 (в феврале 2020 срок вышел, но ву не забрал и штраф не оплатил, 8 апреля 2020 года попался снова, завели уголовное дело по 264 ст. 1 п. (вроде). Авто принадлежит мне по договору купли-продажи, авто находится на спец.стоянке, дознаватель навстречу не идет и авто под мою отаетственность отдавать не хочет. У меня двое мадолетних детей (2 и 3 года), живем в пригороде, ближайший магазин находится в 2 км от дома, детский сад в 10 км от дома. Вопрос: как вернуть авто до суда под мою ответственность? Как написать ходатайство на имя начальника дознания? Что грозит супругу?

, Елизавета, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета. Ходатайство пишется на имя должностного лица, в чьем производстве находится уголовное дело.

В ходатайстве обязательно укажите, кому именно принадлежит автомобиль (приложите копии правоустанавливающих документов) и в связи с чем его просите вернуть (обеспечение нужд семьи).

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 2 ст. 82 УПК РФ после осмотра и проведения других необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.
Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета! Подавать ходатайства по делу могут только  лица, указанные в ст. 119 УПК РФ http://www.consultant.ru/docum..., то есть в данном случае   — подозреваемый (обвиняемый), его защитник. Договоритесь с адвокатом супруга, чтобы он подал ходатайство на имя дознавателя, в производстве которого находится УД.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ автомобиль является средством совершения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 81 УПК РФ изъятый автомобиль должен быть осмотрен. Затем должно быть вынесено постановление о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства, либо автомобиль не признается вещественным доказательством.

После осмотра и приобщения к материалам уголовного дела, авто может быть возвращен по ходатайству собственника на ответственное хранение, о чем дознаватель выносит соответствующее постановление.

 Санкция статьи  264.1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание, в зависимости от характеристики вашего супруга, суд может применить различное наказание в пределах санкции статьи.

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно

УПК РФ: ст.81

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Если же автомобиль не будет признан как вещественное доказательство, то его должны вернуть. Если же будет признан, то это уже на усмотрение сотрудников, но передать Вам на хранение вправе.

Для признания вещественным доказательством дознаватель должен осмотреть автомобиль и вынести постановление, а так же определить где будет храниться автомобиль до окончательного решения.

Вы вправе подать  на имя дознавателя  ходатайство в свободной форме о рассмотрении вопроса относительно автомобиля и о передаче его вам.

С учетом того, что Вы являетесь собственником автомобиля, то Вы вполне можете написать ходатайство, так как:

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

К ходатайству приложите копию документов о праве на автомобиль. Ходатайство должны рассмотреть в срок не позднее 3 дней.   Ходатайство можно направить электронно через систему МВД или передать под роспись, а так же направить по почте.

Если ходатайство рассмотрено не будет или будет не удовлетворено, то действия сотрудников можно обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Относительно же наказания супругу, то при решении вопроса о размере и виде наказания должны приниматься во внимание смягчающие обстоятельства и отягчающие, согласно ст.62,63 УК РФ.