Могу ли я покупать ребенку все необходимое ежемесячно в качестве эллементов

привеь. могу ли я покупать ребенку все необходимое ежемесячно в качестве эллементов. так как не хочу передавать какие либо средства матери тк она тратит все деньги на свои личные нужды. пьянки гулянки друзья парни и так далее. га таклм основании я могу покупать ребенку все необходимое на сумму ежемесячного платежа установленного судом в качестве эллементов.

, Максим, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Вы, конечно, можете избрать такую форму оказания обязательной помощи своему ребёнку, но важно учитывать положения статьи 80 Семейного Кодекса РФ — необходимо согласия родителей о возможности оказания поддержки в такой форме. Иначе мать формально будет иметь основания для обращения в суд, где и придётся разрешать возможный спор по существу. Так что надо заручиться согласием матери на такую форму поддержки ребёнка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Максим!

Содержать своих детей — обязанность каждого родителя!

В случае, если по решению суда либо по соглашению алименты не взысканы с вас на содержание ребенка, таким образом, вы имеете право покупать все необходимое для ребенка. Рекомендую сохранять чеки, в случае, если супруга решит взыскать с вас алименты в будущем согласно СК РФ. Однако, в данном случае, это не будут считаться алиментами.

В судебном порядке алименты взыскиваются только в денежной форме. Что касается соглашения, то в данном случае  может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов (Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение).

Максим
Клиент, г. Уфа
спасибо