Расторжение договора с заказчиком

Здравствуйте. Я фотограф, работаю без ИП, но с договором. Заказчик хочет расторгнуть договор и вернуть предоплату. Я готова расторгнуть договор, но в сложившейся финансовой ситуации вернуть деньги ближайшие месяца 3 мне просто не с чего, но заказчики хотят деньги через 1-1,5. Как поступить?

, Тимофеева Анна Сергеевна, г. Орел
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для расторжения договора, в соответствии с действующим законодательством, при не согласии одной из сторон, другая сторона должна подать заявление в суд.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Тимофеева Анна Сергеевна
Клиент, г. Орел

Если это решить мирно без суда, сейчас карантин, работы нет, я готова к расторжению и возврату денег, но через 3 месяца. Как это решить?

Можно попробовать показать стороне длительность процесса при не достижении договоренностей, и возможно они согласятся с Вашей позицией.