Пока не отменил элементы я хочу снизить общий процент по выплате приставам

Плачу 50% приставам с заработной платы, из них 25% элементы и 25% за прочие долги. Воспитываю своего ребёнка один уже 2года на которого и перевожу элементы недобросовестной супруге, которая не хочет отменять элементы. Пока не отменил элементы я хочу снизить общий процент по выплате приставам. Могу ли я снизить до 30% общей выплаты с зарплаты, где 25% элементы и 5% приставам за прочие долги?

, Алексей, г. Котлас
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Часть третья (выделена черным) определяет, что в месте с алиментами другие долги могут взыскиваться до 70 % от зарплаты и иных доходов вы платите 50 %, таким образом, для снижения менее 50% нужны веские основания.

Удачи.