Я ударил гражданскую жену

Добрый день , у меня произошла бытовая ссора с моей гражданской женной она меня ударила и я ответил ей пощеченой и у нее остался синяк . она сняла побои у врачей , и собирается написать на меня заявление . что меня ждет ?

, Павел, г. Краснодар
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

За нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если дело ограничилось пощечиной, то это максимум. Не считая возможных сопутствующих представительских расходов.

Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!

За нанесение побоев предусмотрена административная ответственность.

КОАП РФ Статья 6.1.1.Побои
-влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 30 тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы от 60 до 120 часов