Супруг настоял на брачном договоре (в браке 13 лет), я без задней мысли его подписала, и в нем есть формулировка

Супруг настоял на брачном договоре (в браке 13 лет) , я без задней мысли его подписала, и в нем есть формулировка что купленное имущество в дальнейшем остается за тем супругом на которого оно приобрететься. Не прошло и месяца после подписания супруг покупает квартиру и машину на себя. Я в шоке. Могу ли я доказать что эти деньги были нашим совместно нажитое имущество и претендовать на них?

, Ольга, г. Волгоград
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Так для этого и был заключен брачный договор. А договор нотариусом удостоверен?

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Да. Нотариально заверенное

Теперь только в судебном порядке можно оспорить условия брачного договора.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Нужно подавать в суд и признавать договор недействительным.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным
 . Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Ольга, если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.

На данный момент б. договор действует и Вам имущество действительно не принадлежит.