Забрать свои вещи

Здравствуйте . Ситуация такая : Моя знакомая жила с мужчиной 5 лет. Сейчас после реанимации и кислородного голодания у него немного едет крыша, он неадекват . Знакомая еле убежала из дома . Теперь когда она позвонила ему, чтоб спросить когда можно забрать свои личные вещи ( хотя помимо личных вещей, там общее хозяйство), он ей ответил, что она ничего не получит. И никакой суд не докажет, что у нее в его доме что то было. Нужно забрать хотя бы золото. Вопрос как это сделать законно и безопасно?

, Елена, г. Грязи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В полицию надо обращаться. иного выхода нет если не получается договориться. Подтвердить ее слова могут свидетели.

 В заявлении надо изложить суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Ни какого суда и не нужно.

Надо подать заявление в полицию

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

В таком случае не только заявителю, но и мужчине придется доказывать что то то, то то имущество является его собственностью.

Да и не думаю, что под угрозой уголовного преследования он будет продолжать удерживать женские украшения.

Елена, если нужна будет помощь в составлении заявления — обращайтесь.