Подсудно ли данное дело окружному военному суду? Изменится ли решение задачи, если оспариваемые приказы содержат секретные сведения?

Тихий А.А. обратился в Северо-Кавказский окружной военный суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными приказы начальника управления о предоставлении ему основных отпусков не в полном объеме.

, елена, г. Владивосток
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, наличие в материалах дела государственной тайны не препятствует рассмотрению дела окружным военным судом. Об этом ясно говорится в статье 14 ч.1 ФЗ «О военных судах Российской Федерации».

Что касается подсудности в общем случае, то она регулируется статьей 7 ФЗ «О военных судах Российской Федерации». Им подсудны любые дела с участием военнослужащих — гражданские, административные и уголовные. Если военный суд находится за пределами Российской Федерации, то он решает вообще любые дела, если иное не указано в международном договоре. Об этом статья 7 ч.4 ФЗ «О военных судах Российской Федерации».