Взыскание с кадастрового инженера судебных расходов истца

Решением районного суда признано наличие кадастровой ошибки в межевом плане при постановке на кадастровый учет ЗУ (невенрно указаны координаты), истец выставил судебные расходы, апелляционная инстанция определила взыскать (несмотря на то, что иск неимущественного характера и моей вины в этом нет). Могу ли я регрессом взыскать по суду с кадастрового инженера или организации где он трудится сумму по исполнительному листу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Елена, здравствуйте! Насколько я понял из Ваших пояснений, речь не идет о регрессном иске, а о компенсации причинения вреда. В любом случае для полноценной консультации необходимо изучить все имеющиеся документы и в перспективе обратиться с иском в суд.   Напишите в мой чат, приобщите все документы по делу для оказания предметной правовой помощи.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Вообще по сложившейся практике при признании недействительным межевого плана кадастровый инженер должен выступать соответчиком в суде. Привлекался ли он к участию в деле?

Согласно ст. 29.2 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ,

Кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.

Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

Таким образом, предъявить иск об убытках Вы к нему и его страховой можете, но не исключено, что кадастровый инженер в таком случае захочет обжаловать первоначальный судебный акт.

С уважением,