Налог с продажи квартиры, где есть доли детей

Добрый день. В 2011 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку стоимостью 2,5 млн. руб. в совместную собственность. После рождения второго ребенка воспользовались материнским капиталом и внесли в счет погашение основного долга. В 2020 году, после закрытия ипотеки выделили по 1/10 доли в квартире каждому из двух детей. В этом же году приобрели квартиру большей площади за 4 млн. рублей и тоже выделили по 1/10 доли каждому из детей. Сколько налога нам нужно уплатить за детей по окончанию отчетного периода?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В этом же году приобрели квартиру большей площади за 4 млн. рублей и тоже выделили по 1/10 доли каждому из детей. Сколько налога нам нужно уплатить за детей по окончанию отчетного периода?

Анна

Анна, добрый день! Не увидел в Вашем вопросе основания для исчисления налога — первая квартира была продана в итоге или нет? Если да, то за какую цену, какова ее кадастровая стоимость, использовались ли ранее и если да то в каком объеме родителями несовершеннолетних налоговые имущественные вычеты? В целом с учетом объема необходимых расчетов полноценный ответ на Ваш вопрос может быть дан в рамках платной консультации, при заинтересованности пишите мне в чат