Разрушается жилье из-за соседней нежилой квартиры

Живем в доме барачного типа. Наша квартира находится в собственности, в которой прописано 5 человек(в том числе 2 несовершеннолетних). Рядом квартира нежилая.Прошлый жилец умер более 10 лет назад. Она разрушается и тем самым разрушает нашу квартиру. Мы писали претензию главе поселения с просьбой отремонтировать ту квартиру или передать нам,мы ее отремонтируем и будем платить. Нам пришел ответ, что квартира не является муниципальной собственностью. И что вопросы о передаче в собственность рекомендуют решать через суд. Куда нам обращаться и как правильно составить обращение в суд?

, Евгения, г. Смоленск
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Евгения. Рекомендую написать заявление в Прокуратуру, поскольку данная квартира является бесхозяйным имуществом, которое орган местного самоуправления должен принять на баланс. Если он этого не делает, то это является бездействием с его стороны. Признать право собственности на данную квартиру будет крайне проблематично.

Но в суд можно обратиться с требованием к органу местного самоуправления о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и обязании его поставить поставить на баланс органа местного самоуправления.

Готов помочь составить все необходимые документы (заявления, в том числе исковое в суд), для этого напишите в чат.