Задача по земельному праву

Кравцов И.К. приобрел у Симонова А.М. земельный участок для сельскохозяйственных нужд на правах собственности. Договор купли продажи земельного участка был составлен с соблюдением требований, предусмотренных действующим законодательством. Право собственности Кравцова И.К. зарегистрировано. По истечении восьми месяцев покупатель обнаружил, что на приобретенном земельном участке не произрастают сельскохозяйственные культуры и участок в целом не соответствует для указанных целей. Кравцов И.К. потребовал расторжения заключенного договора.

1. Какие правоотношения возникли между продавцом и покупателем в отношении приобретенного земельного участка: земельно-правовые или гражданско-правовые?

2. Могут ли одни и те же правоотношения регулироваться нормами различной отраслевой принадлежности?

3. Каким образом Вы предлагаете разрешить сторонам возникший спор?

, АНАСТАСИЯ, г. Ставрополь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Пункт 3 ст. 37 ЗК РФ устанавливает, что покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка, иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельногоучастка и возмещения причиненных ему убытков в соответствии со ст.475 ГК РФ.

Земля как объект правоотношений регулируется как гражданским, так и земельным законодательством.Земельные правоотношения от всех остальных отличает именно то, что объектом в них выступает земля, в то же время объекты гражданских правоотношений значительно шире и земля выступает как один из объектов недвижимого имущества. Земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель, в то же время гражданское законодательство применяется по вопросам имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению ими, а также по совершению сделок в отношении земли.

АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо Вам!