У меня такой вопрос.Могу ли я поступить гражданский вуз на юрфак имея непогашенную судимость и имею ли я право в будущем претендовать на статус адвоката?

Здравствуйте!В этом году я собираюсь поступать в гражданский вуз по направлению 40.03.01 юриспруденция(бакалавриат).

Ну я имею судимость по нетяжкой статье.В 2019 году я получил 3 года условно по статье 112 части 1 УК.РФ(умышленное причинение средней тяжести здоровью).В будущем я хочу стать адвокатом!

У меня такой вопрос.Могу ли я поступить гражданский вуз на юрфак имея непогашенную судимость и имею ли я право в будущем претендовать на статус адвоката?

, Никита Савенко, г. Воронеж
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете, в гражданских вузах по данным основаниям ограничений нет.

Что касается адвокатского пути, то в соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ адвокатом не может быть лицо, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. То есть если судимость погашена на момент адвокатского экзамена, Вы сможете стать адвокатом.

В Вашем случае судимость уже будет погашена, поскольку процесс получения образования и работы, необходимых для получения статуса адвоката, займет время.

Удачи.

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, андрей!

Так, осужденные к лишению свободы и отбывающие наказание по вступившему в законную силу приговору суда не могут быть избранными в представительные органы власти. Они имеют ограничения в праве на приобретение и хранение оружия, в выезде за границу, в свободе передвижения по территории Российской Федерации. Лица, имеющие судимость, не могут быть приняты на службу в государственные учреждения, прокуратуру, ФСБ, полицию, суд, следственный комитет РФ. Федеральную службу судебных приставов, адвокатуру, ведомственную охрану. Имеющие судимость лица не могут быть присяжными, арбитражными заседателями.  Осужденные и отбывающие наказание не подлежат призыву на действительную военную службу. А отбывшие наказания, но имеющие не погашенную судимость, подлежат ограниченному призыву и могут проходить службу не во всех частях и родах войск.  Военнослужащие и гражданский персонал органов государственной охраны могут быть уволены со службы или с работы в случае наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное по нереабилитирующим основаниям. Лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, не допускаются к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, не могут быть назначены опекунами и попечителями.

При осуждении к лишению свободы сроки погашения судимости следующие: три года — после отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести, шесть лет — после отбытия наказания за тяжкие преступления, восемь лет — после отбытия наказания за особо тяжкие преступления (ч. 3 ст. 86 УК)

Ответ: нет ограничений на поступление! Адвокатом сможете стать, так как пока будите учиться пока будите набирать юридический стаж, судимость погаситься!

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим
inst maksim.pravoved