Признание соглашение о переводе долга недействительным

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в ситуации:

1. Компания Х (заемщик) заключила 2 договра займа с иностранными компаниями Y.

2. Физическое лицо А , является бенефициаром компании Y, заключил соглашение о переводе долга о том что он погасит задолженность компании X

3. На этапе заключении соглашения о переводе долга одна из компаний Y была ликвидирована как год уже, но при этом все равно заключила соглашение.

Вопрос: как оспорить данное соглашение?

мысль 1: сделку признать дарением

Если А погасит задолженность компании Х без получении при этом каких либо благ, больше похоже на дарение, а законом дарение в таких суммах запрещено.

Мысль 2: возможность оспорить сделку через конкурсного управляющего иностранной компании Y ( так как одна компания на момент подписания была ликвидирована) - но нет понимание с чего начать.

Буду признательна за помощь!

Спасибо

  • перевод долга
    .docx
, Элина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо знать цель всех этих оспариваний, и конечно все детали сделок. Пока в качестве оснований видится только заключение договора ликвидированной компанией и заведомая невыгодность сделки перевода долга (если А менее платежеспособен, чем Х).

Элина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Цель : когда все участники были в «одной лодке» все эти суммы договорились будет платить А, а другие участники имуществом. НА данный момент, два участника объединились против 1 и не дают ему участвовать в жизни общества, а также не приобретают земли. Поэтому и А захотел аннулировать данную сделку. Все документы были что то типа понятийнными. Так как при переводе долга у А не было обязательств перед иностранными компании, по сути выглядит так,  словно он бесплатно решил принять долг компании Х

Так как А физлицо, то дарение вполне возможно (дарение запрещено между субьектами предпринимательской деятельности). Как я понимаю есть другие моменты за что зацепиться, так как схема сложная.

В том числе посмотреть порядок заключения сделок, налоговые последствия и т.п. Ну и конечно заключение сделки ликвидированным лицом.