Как вы думаете, введённую самоизоляцию может назвать законной?

Как вы думаете, введённую самоизоляцию может назвать законной? С одной стороны подкреплено коап рф, а с другой стороны сама «самоизоляция» не имеют юридического подкрепления

, Лера Чернявская, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чисто по-человечески я прекрасно Вас понимаю. Я лично сам страдаю в связи с вынужденным домашним затворничеством. Но как юрист я могу Вам сказать, что по статье 90 ч.2 Конституции Российской Федерации Указы Президента обязательны для исполнения на всей территории страны. А Путин подписал Указ о самоизоляции №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 2 апреля 2020 года. Там предусмотрены ограничительные мероприятия.