Сложная сделка с участием маткапа

Здравствуйте. У меня сложный имущественный вопрос. У моей невестки есть материнский капитал, но Вам не нужно объяснять, что в Ленобласти на него нереально купить жильё. Они живут в ведомственной квартире и очень хотят дачу с огородом, садом. Но дачу тоже не купишь на маткап. А у меня на ПСковщине дом, тоже приобретенный на средства маткапа, я его сдала с последующим выкупом, хочу купить в другом месте. Это общая картина. Нам пришла в голову мысль сделать обоюдное благо - невестка покупает нам с 10-летним сыном жилье, где мы захотим на свой маткап, а я оформляю свои 4/5 своего дома на покупателя, а доля сына останется нетронутой. Запутанная история) но самый основной вопрос - я могу оформить дарственную на свои доли без разрешения опеки? даже если это как то выглядит не очень красиво, совесть у нас чиста - права детей не ущемляются, им становится от такой сделки только лучше. Спасибо, что уделили время, хотелось бы услышать мудрые советы опытного юриста.

, Раиса, пгт. Великооктябрьский
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Раиса, действительно очень запутанный вариант решения проблемы, лично я не поняла, в чём там соль, да и возникли вопросы. Поэтому разъясню основные требования по использованию маткапитала. Его средствами нельзя оплатить чужую сделку — ПФ просто откажет в оплате. Невестке могу посоветовать поискать дачу, которая и в натуре, и по документам в Росреестре признана жилым домом  (то есть дом имел все удобства: свет, воду, канализацию и т.д., чтобы в нём можно было нормально проживать) и зарегистрирована в таком качестве, и чтобы земля тоже была оформлена, и чтобы там можно было прописаться как в жилом доме. Поэтому препятствий в реализации её мечты особых нет, кроме поиска подходящей дачи со всеми удобствами и документами. Перед сделкой надо всё проверить через Росреестр.

Раиса
Клиент, пгт. Великооктябрьский

Спасибо, что попытались распутать мой клубок)