Жить с ним больше не могу, развестись, что будет с детьми, имуществом?

Добрый вечер! У нас двое детей (4 и 2 года) , свой дом ( на мужа оформлен, прописаны все в доме) и квартира в ипотеке ( мат.капитал, общедолевое) . Жить с ним больше не могу, развестись, что будет с детьми , имуществом?

, настя, г. Самара
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Анастасия здравствуйте.

В соответствие с требованиями семейного и гражданского законодательства РФ в случае принятия решения о разводе и разделе имущества, нажитого в браке Вам предстоит как минимум один судебный процесс о разводе и разделе имущества, а как максимум 2 процесса, каждый из которых будет проходить отдельно: один — развод, второй — раздел имущества, нажитого в браке.

В случае развода брачные отношения прекращаются, в отношении детей решаться будет вопрос о месте их жительства, но если спора нет, то как правило они остаются с мамой. Относительно раздела имущества, все, что приобретено в браке делится пополам, за исключением квартиры в ипотеке, поскольку в ней должны быть обязательно выделены доли детям согласно размеру их вклада материнским капиталом. Соответственно квартира будет поделена между всеми, а дом и все остальное — между Вами и супругом возможно бывшим.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее.Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

Анастасия Маркова
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Анастасия!
по закону, при разделе имущества, которое совместно нажили супруги, им выделяется по 1/2 доли, если не было брачного договора, который диктует другие условия раздела.но суд может на свое усмотрение увеличить долю одного из супругов в ущерб другому.это произойдет, если суду будут представлены доказательства того, что бОльшая часть денег была вложена супругом (вами) от реализации имущества, приобретенного в собственность до брака. так же имеет значение, кто из супругов будет воспитывать ребенка и от наличия других факторов.
после развода ипотека делится между бывшими супругами наравне. если  же ваш муж не платит свою долю — то и проценты за просрочку так же делятся на двоих заёмщиков. но после развода, даже если ваш муж не будет платить по ипотеке, он не обязан отказываться от своей доли в квартире. у него будет возможность оформить на себя 1/2 квартиры в собственность и проживать в ней.если ваш же супруг откажется от своей доли, вы обязаны будете выплатить ему 1/2 от тех денег, которые были внесены по ипотеке за период брачного союза.

Людмила Самышкина
Юрист, г. Видное

Добрый вечер!
Согласно Семейному кодексу РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Исходя из данных дом и квартира (за вычетом долей детей) будут поделены поровну.

Ст. 24 Семейного кодекса указывает, что при расторжении брака стороны имеют право предоставить соглашение, в котором определяют с кем остаются дети и размер платы за их содержание. Если же такого соглашения нет и стороны не приходят к согласию, то суд сам определит с кем из родителей будут проживать дети.

Роман Минив
Юрист, г. Москва

развод при наличии спора об имуществе и порядке общения с детьми — только в судебном порядке. Иск в суд о разводе и определении места жительства детей, как правило — суд становится на сторону матери. Будет так же определен порядок общения с детьми отцом, можете подать на алименты. Что касаемо имущества, — здесь сложнее, нужно изучать документы и сопоставлять даты его приобретения, оформления свозь призму брачных отношений…