Перевод на другую торговую точку

Здравствуйте! Пока я был на больничном, мне прислали письмо по ватсапу, что с 01.04.2020 я переведён на другую торговую точку в другой конец конец города принадлежащую другому предпринимателю! В трудовом договоре у меня прописан конкретнный адрес работы рядом с домом и конкретным И. П. Тоже самое сообщили двум другим сотрудникам (которые сразу уволились по собственному желанию). Я же выйдя с больничного, отказался выходить на другую точку и ушёл в отпуск (благо я почётный донор и имею на это право) сейчас я в отпуске и мне названивает руководство и говорит, чтобы с отпуска я выходил работать на другую точку или написал заявление по собственному желанию! Вопрос :Законно ли это? Если нет то, что я могу сделать в данном случае?

  • IMG_1587412824367
    .jpg
, Сергей, г. Кострома
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного СОГЛАСИЯ  работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

Таким образом, действия работодателя неправомерные и Вы вправе их обжаловать в трудовую инспекцию.

Удачи Вам!

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Кострома
Спасибо Вам огромное! ????