Как считаются дни отпуска в мае с учетом праздничных дней

Я работаю в детском саду. Во время карантина меня заставляют идти в очередной отпуск в мае месяце. Могу ли я отказаться? Если я соглашусь, то как будут прибавляться к отпуску праздничные дни? Сколько дней прибавят к отпуску?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Могу ли я отказаться?

Елена

можете. Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Перенос отпуска возможен только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ).

как будут прибавляться к отпуску праздничные дни?

Елена

никак, они не прибавляются, они просто не учитываются при подсчете использованных дней отпуска (ст. 120 ТК РФ). Не включаются в число дней отпуска только сами праздничные дни, указанные в ст. 112 ТК РФ, в мае — 1 и 9 мая. Переносы выходных дней с других праздников не влияют, это просто выходные дни, которые входят в число дней отпуска, так как отпуск предоставляется в календарных днях (см. ст. 120 ТК РФ).