Отмена турпоездки по вине турагента и туроператора

Не состоялась турпоездка ,турагент не возвращает денежные средства ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы (коронавирус,закрытие границ,отмена рейсов и т.д..)предлагают оставить денежные средства на депозите до лучших времен,нас этот вариант не устраивает, есть ли шанс вернуть деньги?

  • GANAGO
    .pdf
  • GANAGO
    .pdf
, Светлана, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Ваш туроператор не единственный, решивший, что самый умный. Не соглашайтесь ни на какое оставление денег. Потом вообще не получите.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Нужно направить претензию с указанием последствий для исполнителя в случае не выполнения требований.

Светлана скажите, когда должна была состояться поездка?

Светлана
Клиент, г. Москва

Поездка планировалась с 09.04.2020 по 20.04 2020г.

Понятно. ст. 32 ЗоПП на которую ссылается коллега тут не подходит, так как поездка уже должна была состояться.

тут в совокупности можно действовать и на основании Федеральный закон  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Самый простой способ, для начала написать в адреса обоих письменную претензию, о расторжении договора услуг и возврате денежных средств, если они понесли траты для обеспечения вашей поездки, они имеют правы вычесть у Вас такие средства, только в случае письменного обоснования. Дальше по ситуации.Так же очень хорошо бы почитать договора и условия форс- мажор.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Распоряжением Правительства РФ от 04.04.2020 N 898-р принято решение о возврате туристам, путешествие которых планировалось в период с принятия иностранным государством решения об ограничении въезда либо возникновения угрозы безопасности жизни и здоровья туристов до 01.06.2020, уплаченных за туристский продукт денежных средств из фонда персональной ответственности туроператора.
Однако, как видно из указного распоряжения выплата ограничена по срокам  путешествия.

Вылата возможна, если путешествие которых планировалось в период с принятия иностранным государством решения об ограничении въезда либо возникновения угрозы безопасности жизни и здоровья туристов до 01.06.2020. Согласно данным с сайта Роструизма в Турции с 27.03.2020 г. введен запрет на въезд в страну

При этом вы имеете право отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ст. 782 ГК РФ)

Светлана
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста сколько будет стоить составление  до судебной претензии?

По вопросу подготовки претензии вы можете обратиться ко мне в чат.

Роман Минив
Юрист, г. Москва

предложение конечно «заманчивое», но свои деньги должны быть при себе. Поэтому в адрес туроператора необходимо подготовить претензию о досудебном порядке урегулирования спора, дождаться истечения 10 дней после вручения им таковой и, в случае отказа либо игнорирования обращаться с иском в суд по неосновательному обогащению…