Это можно как то законно сделать?

Здравствуйте!

Я начала помогать людям проходить тесты интернете в сфере образования. Соответственно стала получать небольшую прибыль. Работаю через в контакте , просто создала группу, а деньги переводят на карточку. Это можно как то законно сделать? Я наверное нарушаю какие -то правила, хотя в Интернете куча таких групп.

, Юлия, г. Алексин
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Вам можно открыть ИП. А можно оформится как самозанятая, если Ваш регион подпадает под действия этого экперемента.

Статья 2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Уточните, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете. Вариант с самозанятой предпочтительнее.

В этих случаях ( ИП или самозанятая) Вы будете вести деятельность абсолютно законно.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.