Сокращение одной единицы, выбрали меня на сокращение и предложили перейти в органы принудительного

Здравствуйте!Работаю в отделе судебных приставов,с 01.05.2020 переход в органы принудительного исполнения. Сокращение одной единицы, выбрали меня на сокращение и предложили перейти в органы принудительного исполнения на временную должность.Согласие и заявление я написала, но сегодня я узнала, что беременная 4 нежели. Звонила в кадры-сказали что комиссия уже была и ничего не сделать, то есть я имею ввиду что если я беременна, то должны отменить и предложить временную должность другому сотруднику

, Яна, г. Санкт-Петербург
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Сокращение предполагает увольнение по инициативе работодателя, которое в отношении беременных женщин запрещено Трудовым кодексом.

статья 261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При этом не имеет значение, знал ли работодатель на момент увольнения о беременности. Это подтверждается судебной практикой

25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась. (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 г.«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»)

Напишите в адрес работодателя заявление об отказе на перевод, указав о своей беременности и приложив мед. справку. На втором экземпляре заявления получите отметку о получении с указанием ФИО, должности, даты подписи получателя, либо направьте на юр. адрес работодателя почтой.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! То есть, я правильно думаю, что должна собраться вновь комиссия и вручить уведомление на временную должность другому сотруднику?