Даритель передумал дарить а Одаряемый уже сделал все ремонтные работы в этой квартире

Подскажите пожалуйста, был составлен договор обещания дарения на ипотечную квартиру. Даритель передумал дарить а Одаряемый уже сделал все ремонтные работы в этой квартире. Как быть одаряемому?

, Оксана, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Оксана здравствуйте.

В соответствие с Гражданским кодексом РФ договор дарения — это безвозмездная сделка, которая затрагивает две стороны: даритель и одаряемый. При этом даритель может как захотеть подарить, так и захотеть не дарить. В данном случае, поскольку дарение отменено, то одаряемый уже не может претендовать на этот дар.

Относительно того, что делать, если ремонт уже сделан. Поскольку был составлен договор дарения в будущем, то нужно смотреть условия договора. Даритель давал или не давал Одаряемому право на вход в квартиру, а также на производство ремонтных работ, передавал ли даритель одаряемому ключи и соответственно документы. Если Даритель предоставить квартиру в распоряжение Одаряемого, разрешил делать ремонт, то в дальнейшем Одаряемый может потребовать компенсации своих затрат в соответствие со ст. 1102, 1107 ГК РФ (неосновательное обогащение). Данные затраты будут рассчитаны исходя из фактических затрат. А вот если разрешения на это не было, Даритель не давал согласия на ремонт, то и взыскать ничего не получится.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! В силу ч. 2 ст. 572 Гражданского кодекса РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 ст. 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. В данной ситуации одаряемый, если договор был заключен в письменной форме, вправе обязать дарителя заключить основной договор дарения, или если он с согласия дарителя производил ремонт в обещанной в дар квартире, имеет право на взыскание стоимости неотделимых улучшений с дарителя.

Но в любом случае, необходимо смотреть договор обещания дарения для более точной консультации…

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Как следует из ч.2 ст. 572 ГК РФ, обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

п.2 ст.574 ГК РФ,

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.