Необходимо ли мне предоставлять эту расписку?

Здравствуйте!

После продажи личного авто подал декларацию, так как владел менее трёх лет. Спустя некоторое время мне позвонили из налоговой и попросили предоставить им расписку от моего продавца в получении им денежных средств от меня. Необходимо ли мне предоставлять эту расписку? Спасибо!

, илья, г. Брянск
Максим Климов
Юридическая компания "ООО "Омега"", г. Пенза

право собственности на транспортное средство возникает с момента его государственной регистрации. достаточно справки из регистрирующего органа, что т/с за Вами не числится.

Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Согласно подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Следовательно предоставлять расписку или нет решать Вам. Однако, если Вы хотите уменьшить налогооблагаемую базу от продажи автомобиля на сумму расходов по ее приобретению, то такую расписку имеет смысл предоставить.

илья
Клиент, г. Брянск
Дело в том, что я продал авто дешевле чем купил, значит налог с меня взиматься не будет(насколько мне известно). Поэтому мне не понятно для чего в ФНС требуется расписка в получении продавцом авто денежных средств, полученных от меня при продаже мне автомобиля. Насколько это законно? Спасибо.
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Илья.

Налоговая инспекция скорее всего проводит камеральную проверку. В рамках этой камеральной проверки у Вас потребовали предоставить расписку (ДКП) о приобретении автомобиля. Имеют право. Думаю, Вы, чтобы не платить доход продали автомобиль не дороже, чем купили. Поэтому, чтобы избежать штрафных санкций, лучше предоставить требуемые документы.

Дмитрий.