Налоговая справка

имею 680кв.метров участок, мне 65 лет. Сколько я должен платить налога? Как рассчитать самому размер?

, Умяр, с. Булгаковка
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Здесь нужно знать, какой земельный участок (назначение, категория земель, кто собственник, сколько у собственника земельных участков).

Участки земли, принадлежащие пенсионерам, площадь которых меньше или равна 600 квадратных метров, от налогообложения освобождаются. Соответственно, размер земельных наделов, превышающих указанную площадь, уменьшается на  необлагаемые 6 соток, а уже затем с полученной площади рассчитывается налог. Если у пенсионера имеется несколько оформленных на него земельных участков, уменьшить налоговую базу можно только в отношении одного из них по выбору самого налогоплательщика.

Стоимость налога разная, например: 0,3 процента исходя из кадастровой стоимости в отношении следующих земельных участков: ) приобретённых (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; (с налогового периода 2020 года) не используемых в предпринимательской деятельности, приобретённых (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если Вы пенсионер, и у Вас один земельный участок, то Вы будете платить  налог за 80  кв.м  по ставке 0.3 № от кадастровой. (например, стоимость 1 кв. м по кадастровой стоимости  Вашего участка 1000  руб.  = 240 руб. в год.

Всего доброго!

Умяр
Клиент, с. Булгаковка
Спасибо Вам!
Умяр
Клиент, с. Булгаковка
Зоя, я извиняюсь, а какой размер транспортного налога " с лошади"? Спасибо!