Работаю в торговле тц закрыты получается временно не работаю(но не уволена) могу ли я на что то рассчитывать от государства?

Здравствуйте. Работаю в торговле тц закрыты получается временно не работаю(но не уволена) могу ли я на что то рассчитывать от государства?

, Надежда, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы оформлены официально, то в силу Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 Вы вправе требовать от работодателя оплаты за все дни до 30.04.2020 г.:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В случае отказа работодателя имеете право обратиться с письменной жалобой в гос. инспекцию труда или прокуратуру.